22 ноября - Антон АДАСИНСКИЙ (DEREVO) И POSITIVE BAND в клубе ПЛЭЙС Национальный антипивной фестиваль СТРАНЕ НУЖНЫ ДЕТИ! 22 ноября в Юбилейном! БИТЛОМАНИЯ - международный музыкальный фестиваль в ДК Ленсовета 22 ноября
Кайли Миноуг (Kylie Minogue). Бесплатные mp3 и видеоклипы на фан-сайте певицы. Ищем програмиста - звонить +7(911)929-0239 Шведский  рок фестиваль 2008 Происшествия с Санкт-Петербурге в режиме ОН ЛАЙН! Официальный сайт программы ЛУННЫЙ ГОРОД на РАДИО РОКС 102FM

Персоны SPBLIFE.INFO

11.10.2007

Семен Яковлевич СПИВАК - руководитель Молодежного Театра на Фонтанке

Семен Яковлевич СПИВАК 

Художественный руководитель Санкт-Петербургского Государственного Молодежного театра на Фонтанке, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ.
Родился 14 июня 1950 года в г. Черновцы, Украина.
Окончил Ленинградский государственный инженерно-экономический институт в 1972 г., Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии в 1979 г.
В 1980-1984 гг. работал режиссером: в Ленинградском театре им. Ленинского Комсомола, в 1984-1986 гг. - в Ленинградском Академическом театре им. Ленсовета.
С 1986 по 1989 год Семен Спивак возглавлял драматический ансамбль "Молодой театр", существовавший при Ленконцерте. Первой его работой в этом коллективе стал "Кабанчик" В.С. Розова. Но настоящий успех принес Спиваку спектакль "Танго" по пьесе польского драматурга Славомира Мрожека (1988 г.), который стал лучшей премьерой сезона 1988-89 гг. и победителем фестиваля польской драматургии в СССР.
В 1989 г. С.Я. Спивак получил предложение возглавить Молодежный театр и перешел туда вместе с группой артистов Молодого театра.
Первый же спектакль "Мещанин во дворянстве" Жана-Батиста Мольера был высоко оценен критикой, а в 1996 г. за этот спектакль Семен Спивак получил Гран-при фестиваля французской драматургии в Петербурге. Следующая постановка - "Смерть Ван Халена" - открыла для петербургской сцены имя молодого драматурга Алексея Шипенко. Настоящим триумфом режиссера стала неожиданная, очень лирическая и музыкальная постановка хрестоматийной "Грозы" А.Н. Островского.
В 1998 г. Семён Спивак был объявлен одним из 16 лучших петербуржцев: ему была вручена ежегодная премия "Люди нашего города" в номинации "Лучший режиссёр".
Среди работ Семена Спивака - спектакли по пьесам Ю. Мисимы ("Маркиза де Сад", 1997 г.), А.Н. Толстого ("Касатка", 1999 г.), М. Булгакова ("Дни Турбиных", 2000 г.). В 2001 году состоялась премьера спектакля "Жаворонок", в котором он выступил как художественный руководитель.
Преподает в Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства.
Женат, имеет дочь.



  • Автор: SpbLife.info
  • Галерея славы в лицах

    Юрий Охочинский   родился 20 апреля в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Самим рождением будущее ребенка было предопределено; во время крещения ребенок громко кричал, на что Батюшка заметил: - Певцом будет! Принадлежит к старинному дворянскому роду Вальбергов-Охочинских.